互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 米**
来信时间: 2019-07-30
是否公开: 公开
信件主题: 五岁孩子在百合舞蹈中心受伤致十级伤残,主张合理赔偿,请求有关部门介入
信件内容 2019年,3月30日中午,五岁孩子在舞蹈中心上课受伤住院,经宝鸡市西关医院治疗后,目前功能受限,孩子在治疗期间饱受痛苦。经司法鉴定为十级伤残。孩子伤到骨骺,后期恢复需要观察,如果不佳,需要做两次手术。目前我方根据十级赔付标准,核算赔付费用为8万多。当时第一次去西机医院初步检查时,百合舞蹈连138的检查费用都没舍得付,后期多次沟通,百合舞蹈前期支付孩子住院费用五千元整,且后期只愿意一次性支付2万元。差距太大。孩子在舞蹈中心上课期间,安全责任,监管责任都在他们那,因为舞蹈学校的管理缺失,导致孩子和我的家庭饱受摧残。现请求各级部门介入处理。非常感谢。
回复内容
回复部门: 教育体育局
办结时间: 2019-08-02
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现就有关情况答复如下:

蔡家坡镇百合舞蹈学校是经岐山县教育体育局审批的一所校外培训机构。2019年3月30日,该孩子在百合舞蹈学校培训期间不慎滑倒后骨折。事故发生后,孩子及时被送往西机医院,后转至宝鸡市西关医院,在孩子住院治疗期间百合舞蹈学校分两次共支付了孩子住院费用5000元,现孩子已出院,情况稳定,处于恢复阶段。在孩子受伤赔付事宜上,百合舞蹈学校愿意再支付20000元,而家长说孩子伤势经司法鉴定为十级伤残,后期恢复如果不佳还需二次手术,根据十级赔付标准应赔付80000元。

针对现状,我局立即与双方分别取得联系,了解了各自的诉求。经过我们多次与双方沟通协商,因赔付金额差距大,赔付事宜还是不能达成一致。鉴于这种状况,我们建议双方就赔付事宜通过司法途径解决。

今后,我们将进一步加强全县校外培训机构的治理工作,切实规范办学行为,建立健全校外培训机构监管长效机制,坚决避免不安全事故再次发生。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交