互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 任**
来信时间: 2019-09-02
是否公开: 公开
信件主题: 中心小学公交停运问题
信件内容 开学伊始,忽然接到学校通知,本学期开始每天上下学期间接送学生的公交车停运,给沿线学生及家长造成严重的不便,经与公交公司联系被告知是运政管理局通知停运,迫切盼望政府领导本着为老百姓解决实际困难的目的协调解决为盼!
回复内容
回复部门: 交通运输局
办结时间: 2019-09-10
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

为了中心小学学生能够方便安全的上下学,岐山畅通公交公司按照政府要求,己经于开学日调整了县城公交班次,分别在101路、107路经由岐山汽车站经城北小区、凤鸣东路、朝阳路、凤鸣西路行驶至中心小学站,103路由锦都小区经北环路至热力公司,上下学期间增加公交运营密度,将公交车由原来的15分钟一趟,调整为每5至10分钟一趟,方便了学生上下学。

根据《陕西省实施〈校车安全管理条例〉办法》第三条:依照国务院《校车安全管理条例》的规定 “取得使用许可,用于接送接受义务教育的学生上下学的7座以上的专用载客汽车。接送小学生的校车应当是按照专用校车国家标准设计和制造的小学生专用校车”之法令规定,城市公交车不是专用校用,不得专门用于接送接受义务段教育的学生。今后我局将继续深入调研,适时优化公路线路,进一步满足群众乘车需求。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交