互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 妮**
来信时间: 2020-03-19
是否公开: 公开
信件主题: 申请慢性病有始无终
信件内容 你好!我家人2019年7月份去社保大厅申办慢性病药费补助政策,工作人员告知这项政策一年申报一次,每年12月15日准备好所需资料申报。家人按照申报要求等了5个月,于12月15日准备好所需资料:身份证、户口本、相关住院病历及诊断证明(去相关医院档案室复印整理)去社保大厅交资料申请办理。申请后工作人员说回家等待上面审核。期间,家人每周都去咨询结果,可是每次总是说还没有消息。2020年到来了,但却还是没有消息,1月8日,我又一次去大厅咨询,工作人员指了指柜台上高高的几捋资料说,资料还没有交上去,要交到西安定点医院去审核,我告诉家人继续等待。3天后,终于接到社保大厅慢病申请工作人员电话,通知说这次申报要进行体检,具体情况情况会通知。又一次等待中!终于,2020年1月14日下午19点左右接到蔡家坡西机医院的电话,通知16日早上去体检的事情。按照要求,16日早上,家人带390元从岐山县去蔡家坡西机医院体检。做完体检后,咨询结果,医院说什么都不用管了,直接回去就行了。这下又去社保大厅问询,工作人员让继续等待。终于在2020年3月9日接到社保大厅慢性病这边的电话,说是我们慢病审核没有通过。问其原因,回答说是他们只是收到了市上的结果:某某人通过,某某人未通过;什么原因他们不知道;当再询问体检结果在哪里的时候,他们回答还是不知道;他们的解释就是岐山社保大厅慢病申报这边只有从宝鸡反馈来的通过及未通过的名单,其余的什么都没有。家人身体本就不好,本打算去西机医院问问情况,可是因为疫情原因也一直未出门,打电话给医院一直是占线,未接通。 请问:1.每位申报慢性病补助的都是有相关资料、相关病历及诊断证明的,为什么没有审核通过呢?? 2.每位申报患者都自行前往指定的医院自费花390元进行了体检,为什么就看不到自己体检报告呢?? 3.为什么社保大厅慢病申报工作人员在申报人员咨询结果时问什么都不知道呢?? 4.审核通过与未通过总要有一个明确的理由吧!!! 希望有关部门能给这些申报未通过的患者一个理由吧,谢谢!!
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
办结时间: 2020-03-19
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

宝鸡市城镇职工慢性病经办单位对于慢性病群众从始至终做到公开透明,严格执行上级管理部门下发的慢性病准入标准政策,患者可在慢性病办理窗口查看所申请慢性病准入标准;患者本人体检报告可在慢性病管理机构办公室查询、领取;慢性病患者所提供资料在窗口工作人员收取、协助填写完成后由定点医疗机构统一接收并通知、体检,后由上级管理机构组织鉴定并将鉴定结果下发慢性病窗口。

对此事件,我们高度重视,坚决服务好患者。疫情当下,我公司想百姓之所想,急百姓之所急,及时推出“慢病保险服务平台”微信小程序,患者如果对于鉴定结果不满意,可在此网上平台直接申请,并拍照上传所需资料。我们坚持做到让慢性病患者少跑路,尽量不跑路,将服务贯穿始终,让患者满意,让政府放心!

中国人民健康保险股份有限公司宝鸡分公司

2020年3月19日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交