互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 刘**
来信时间: 2020-06-15
是否公开: 公开
信件主题: 电动轻便摩托车上牌
信件内容 咨询一下,我购买了一辆电动轻便摩托车,买的时候说可以上正式牌照,但去交警队上牌时却说只能按非标电动车上临时电动车牌照。眼看临时牌照最后期限了,我是按照非标电动车上临时电动车牌照,还是等着上电动轻便摩托车正式牌照,要是我按照非标电动车上临时电动车牌照,对以后上电动轻便摩托车正式牌照有没有影响。
回复内容
回复部门: 公安局
办结时间: 2020-06-24
回复内容:

您好,来信收悉,现就有关情况答复如下:

省总队对非合规的电动自行车登记挂牌工作截止日期为2020年6月30日,合规电动自行车登记挂牌会长期办理。以上两类电动自行车属于非机动车,而电动轻便摩托车、电动摩托车属于机动车的范围,不能按电动自行车进行登记挂牌。目前,电动摩托车登记挂牌工作还未接到省市通知,暂不能登记挂牌。



                              

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交