互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 张**
来信时间: 2020-06-16
是否公开: 公开
信件主题: 解决人民东路陕九学校门口早晨堵车问题
信件内容 蔡家坡镇人民东路,陕九学校门口周内每天早上7:30−8:10左右,早晨堵车问题周内天天发生,行人横穿马路不安全,北边由东向西路上停放送学生私家车,摩托车,电动车,自行车,整条路不通,南边由西向东路上也是停放的车辆,掉头,逆行,天天如此,此时间段刚好是上班早高峰,希望政府能从根本上解决此问题。
回复内容
回复部门: 公安局
办结时间: 2020-06-23
回复内容:

您好,来信收悉,现就有关情况答复如下:

蔡家坡陕九学校位于蔡家坡人民路东段,学校南门正对蔡家坡人民路,该路段设计为中间绿化隔离带,两侧分为单向双车道,道路狭窄,该段道路堵塞原因具体是:一是早晨7:30—8:00学生来校家长陪送和上班早高峰叠加,车辆临时停靠,造成路段通行不畅或短时间交通拥堵,二是该路段建设较早,设计狭窄,未规划好非机动车道与辅道,使原本不宽敞的两车道在摩托车、自行车、电动车等车辆同时出现时,减少为一个车道运转,大大降低了通行效率。

收到来信后,交警大队领导及时和蔡家坡中队现场察看实情,提出以下治理措施:一是早班7点到岗,一组两人,加大该路段的巡查疏导,重点纠正随意停放的机动车、自行车、摩托车、电动车等车辆,还路于民,还路于车。二是进学校加强道路交通安全宣传工作,通过向学生宣传“车让人、人守规”文明交通倡仪活动,牵手学生家长自觉遵守交通法规,抵制随意占道停放车辆等交通陋习,和学生、家长、学校共同治理路段拥堵通行不畅的问题,保证路段畅通平安。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交