互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 童**
来信时间: 2020-06-27
是否公开: 公开
信件主题: 河道中间游乐场为何不拆
信件内容 陕西省岐山领导您好,我是岐山的一个普通公民。现反应一些发生在岐山蔡家坡关于水利上的一些怪事。今天去蔡家坡游玩。关中天下对面的游乐场还和原来一样。前段时间蔡家坡关中天下,三国小镇,等周边大型游乐项目都进行了拆除。但是一个令人不解的现象是,时至今日,在岐山县蔡家坡关中天下景区对面的渭河道中间,有一个游乐场却丝毫不受影响!没有拆除。难道河道中间的建筑物不影响河道泄洪吗?听说该游乐园项目是岐山县水利局前几年的招商引资项目,难道这是真的不拆除的原因吗?真的是建在河中间的该拆除的不拆,不该拆的一刀切拆除。试问这其中是否存在在当地政府及工作人员不尽责,不作为或者有其它利息关系,政府公信力何在?公平公正何在?望领导及相关部门能够重视,给予处理!还老百姓一个公平公正!期待处理结果!
回复内容
回复部门: 水利局
办结时间: 2020-06-29
回复内容:
你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

信箱中反映的问题为“陕西汤姆森动漫游乐园”项目, 2019年3月,根据最高检、国家水利部开展《携手清四乱  保护母亲河》及《清河行动》两个专项行动后,我局经过摸排,将其纳入了违建整治范围,要求企业对所有设施全部拆除。

今年4月中旬开始,按照《陕西省河道管理条例》、《陕西省渭河流域管理条例》及省市关于对涉河违建项目进行整治的相关要求,我局成立专班,由局领导带队,抽调专门人员与业主进行沟通,积极宣传政策及相关法律法规,耐心细致做思想工作, 4月15日,县河道管理站向企业发送了《通知》,要求陕西汤姆森户外用品有限公司在三日内拆除河道内所有建筑物及游乐设施,企业法人及其他业主都同意对设施进行拆除。目前场地内6名游乐设施业主的 “疯狂碰碰车、手摇船、豪华转马”等游乐设施已全部拆除,陕西汤姆森户外用品有限公司已拆除公司标志牌及大型宣传牌等,拆除部分约占总量的75%左右,已不会对河道行洪造成影响。

下一步,我局将加大政策及相关法律法规宣传和工作力度,做好沟通交流,力争尽快对剩余部分进行拆除。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交